Просмотров 956

К холодам готовы: проводим генеральную уборку к зиме

IMAGE

Источник: freepik.com

Отчаянные люди проветривают квартиру и в самые суровые холода, но что делать всем остальным? Особенно если есть необходимость заклеить и утеплить окна на зиму. Чтобы не дышать скопившейся грязью всю зиму, мы принимаемся за генеральную уборку.

 

Важно определить порядок действий и очередность помещений. Обычно уборка производится сверху вниз от потолка к полу, а движение идет от дальних помещений к выходу из квартиры (или к ванной, где сменяется вода и промываются тряпки и щетки). Это помогает избавляться от грязи эффективно и не разносить ее в уже очищенные зоны. Но прежде генеральной уборки надо навести порядок и расставить вещи по местам, чтобы они не мешали процессу. В том числе это касается летней одежды и обуви. 

 

Зимние и летние вещи

К похолоданию всегда встает вопрос смены гардероба: достать из шкафов, кладовых, антресолей теплые куртки, пуховики, обувь, и убрать все летнее.

Итак, перед уборкой летних вещей сперва надо хорошо промыть шкаф в нем тоже скопилось немало пыли и грязи. Затем привести одежду в порядок перед долгим хранением: постирать, погладить, подшить дыры и недостающие пуговицы. При необходимости дополнительно упаковать в тканевые мешки и аккуратно сложить в контейнеры. Если позволяет место в шкафу, летние ветровки и платья можно хранить развешанными в чехлах для одежды.

Главное правило не захламлять шкафы. Оставляйте только то, что планируете надеть в следующий сезон. Когда вы не носите вещь уже несколько лет, она занимает место и становится рассадником пыли и вредной микрофлоры, что может спровоцировать приступы аллергии и астмы. 

IMAGE

Фото Gieves Anderson

Ненужные вещи, в зависимости от состояния, можно передать нуждающимся напрямую или через фонды, выставить на продажу, отдать в центр переработки тканей и т.д. Если не поднимается рука избавиться от неиспользуемой одежды, надо все равно периодически стирать ее и чистить. 

 

Потолки и стены

Иногда кажется, что на потолке грязи и осесть негде, но это не совсем верно. Его точно так же нужно время от времени прибирать. 

Натяжные потолки чистятся в зависимости от материала. Ткань практически не моется, максимум раствором моющего средства в очень слабой концентрации. Потолок из пленки ПВХ можно аккуратно протереть тряпкой из микрофибры. Категорически запрещено мыть натяжные потолки средствами с содержанием ацетона.

Углы, потолочный плинтус, карнизы, стыки потолка и стен можно аккуратно пропылесосить. Обычно там хватает паутины и хлопьев пыли. Особое внимание стоит уделить осветительным приборам, также убрать с них пыль и промыть плафоны.

Моющиеся обои или крашеные стены бережно протираются раствором чистящего средства.

 

Труднодоступные места

Перед холодами важно обработать участки квартиры, которые чистятся очень редко, а порой и никогда. Особенность таких мест, как сливные трубы, решетки вентиляции, вытяжка - в труднодоступности и сложности регулярной уборки. В результате внутри них размножается грибок, плесень и прочая патогенная микрофлора.

IMAGE

Источник: hgtv.ca

По тем же причинам нужно активно подвигать мебель и промыть под ней если пространство под диванами обычно протирается при каждой крупной уборке, то за шкафами, холодильником - не всегда. 

 

Окна

Зимние узоры хорошо смотрятся только на чистых окнах, а подробные рекомендации по приведению их в порядок вы можете прочитать в отдельной статье.

 

Завершая уборку

В последнюю очередь можно приступать к привычным процедурам: пропылесосить или заказать химчистку ковров, диваны и кресла, протереть мебель и бытовую технику. Подмести или пропылесосить, затем вымыть полы.

 

Чисто там, где не мусорят

Когда с улицы килограммами приносится грязь, хорошим решением будет постелить больше придверных ковриков. Причем не только в прихожей, но и перед квартирой, и у общего отсека. Так вы можете гарантировать, что существенная часть загрязнений даже не попадет в ваше жилье. Дополнительным преимуществом будет, если коврики хорошо впитывают влагу и удерживают мелкий мусор.

 

IMAGE

Источник: plowhearth.com

По возможности чистите обувь сразу после прихода домой так она случайно не испачкает квартиру, плюс отмоется от уличной грязи и реагентов, значит дольше прослужит и сохранит внешний вид.

Уборка после лета просто необходима как для хорошего самочувствия, так и для поддержания уюта в доме. А если что-то кажется слишком трудоемким, всегда можно вызвать на помощь специалистов по генеральной уборке.

 

Автор: Татьяна Матисон

Хотите поделиться опытом, советами или своими историями? Напишите нам в сообщения или на почту reklama@icanpro.ru. Мы расскажем, как стать автором (или героем) одной из статей!

 

Я Умею

Я Умею

Подписаться