Просмотров 977

Как выбрать лучшие обои: плюсы и минусы разных материалов

IMAGE

Источник: yellowhome.ru

Дом начинается с подъезда, а комната — со стен. Обои притягивают самые первые взгляды и задают настроение комнате: будет ли она строгой, аккуратной, роскошной, позитивной? Правильный дизайн поможет создать нужное впечатление, а верный выбор материала гарантирует, что покрытие прослужит долго, сохранив свойства и внешний вид. Сегодня мы сравним популярные виды обоев по ключевым показателям, чтобы помочь вам в этом порой непростом решении.

 

Бумажные обои

Доступная цена и широкий выбор дизайнов — вот главные причины популярности бумажных обоев. Это отличный вариант, если нужно быстро и недорого обновить ремонт. Кроме того, бумажные обои считаются самыми экологичными, поскольку хорошо пропускают воздух, не подвержены плесени и не выделяют вредных веществ. У дешевизны есть и обратная сторона: материал не может похвастаться прочностью и долговечностью, быстрее других потеряет первоначальную красоту. Также, бумажные обои не терпят механической чистки и мытья, а попытки удалить пятна грязи или жира почти всегда повредят внешнему виду обоев. Именно поэтому не рекомендуется клеить бумажные обои в кухнях, коридорах и санузлах. 

IMAGE

Источник: rehouz.info

Плюсы:

+ разнообразие дизайнов

+ доступная цена

+ экологичность

+ паропроницаемость

 

Минусы:

- подверженность загрязнениям

- недолговечность

- легкость повреждения

- сложность чистки

 

Флизелиновые обои

Такие обои бывают двух видов: полностью флизелиновые либо на флизелиновой основе (бумажные, виниловые, текстильные). Поэтому нельзя говорить о характеристиках флизелиновых обоев в целом — многое будет зависеть от наличия и типа лицевого слоя.

Флизелиновые обои очень популярны, как и бумажные, но повышенная плотность и износостойкость, простота в уходе отличают этот материал от бумаги. Также, с флизелином проще работать: не нужны манипуляции с мокрым от клея полотном, поскольку клей наносится только на саму стену. Особенно хороши такие обои для новостроек: они уверенно держат форму, поэтому при усадке дома ваша свежая отделка не деформируется. 

IMAGE

Источник: obrai.ru

Плюсы:

+ простота монтажа и демонтажа

+ паропроницаемость

+ экологичность

+ износостойкость

+ устойчивость к деформации

 

Минусы:

- легкость повреждения

- более высокая цена

 

Виниловые обои

Под виниловыми обоями подразумевается бумажная или флизелиновая основа с декоративным покрытием из винила. Именно виниловый слой придает таким обоям повышенную прочность, устойчивость к воздействиям влаги, солнца и загрязнений. Есть несколько видов обоев из винила, которые существенно отличаются: плоский винил, вспененный винил, прорезиненный винил. Обои из прорезиненного винила, в быту названные “супермоющимися”, идеальны для кухни и ванных комнат благодаря своим грязе- и водоотталкивающим свойствам. А вспененный винил своей текстурой хорошо скрывает неровности стен.

IMAGE

Источник: mainavi.ru

Плюсы:

+ влагостойкость

+ долговечность

+ простота в уходе

+ универсальность

+ защита от выцветания

+ маскировка неровностей стен

 

Минусы:

- высокая цена

- риски грибка и конденсата

 

Стеклообои

Стеклообои — это отделочное полотно из стеклянных нитей. Крепкое покрытие не боится повреждений, царапин, грязи и самой жесткой чистки, а срок жизни таких обоев около тридцати лет. При всех достоинствах, дизайн и расцветки стеклообоев очень ограничены это изначально покрытие “под покраску”. Помимо дополнительных усилий придется заложить еще и немаленькие расходы, ведь пористая структура обоев потребует нанесения краски в очень большом количестве.

IMAGE

Источник: idei.club

Плюсы:

+ долговечность

+ прочность

+ экологичность

+ паропроницаемость

+ влагостойкость

+ простота в уходе

+ защита от выцветания

 

Минусы:

- высокая цена

- монтаж на идеально ровные стены

- сложность демонтажа

- нет разнообразия дизайнов

 

Текстильные обои

Текстильные обои представляют собой слой из натуральной или синтетической ткани на основе из бумаги, флизелина, войлока. В зависимости от типа ткани будут меняться свойства обоев и их конечная стоимость. Они придают комнате по-настоящему дорогой и статусный вид, но и обращения требуют соответствующего: только сухая чистка, аккуратные манипуляции мягкой щеткой или пылесосом. Влажной уборки большая часть текстильных обоев не потерпит.

IMAGE

Источник: zolotoy-svitok.ru

Плюсы:

+ защита от выцветания

+ шумоизоляция

+ дорогой внешний вид

+ экологичность

 

Минусы:

- высокая цена

- профессиональный монтаж

- сложность чистки

- легкость повреждения

 

Пробковые обои

Природный материал, в основе которого лежит бумага или флизелин, а декоративную часть представляет шпон пробки. Пробковая текстура может похвастаться естественным рисунком и приятными, теплыми цветами. Кроме дополнительного уюта, такие обои хорошо сохраняют тепло и поглощают звук. Также пластичность пробковых обоев позволяет отделывать поверхность сложной формы, выпуклые или вогнутые участки, проемы.

IMAGE

Источник: remsk.net

Плюсы:

+ долговечность

+ простота в уходе

+ шумоизоляция

+ теплоизоляция

+ экологичность

+ паропроницаемость

 

Минусы:

- высокая цена

- нет разнообразия дизайнов

- легкость повреждения

 

Затеяв ремонт, нужно учесть столько самых разных факторов! Поиск подходящих обоев именно для вашей комнаты может быть непрост, но всегда есть специалисты, которые помогут определиться и выполнят качественную отделку выбранным материалом.

 

Автор: Татьяна Матисон

Хотите поделиться опытом, советами или своими историями? Напишите нам в сообщения или на почту reklama@icanpro.ru. Мы расскажем, как стать автором (или героем) одной из статей!

Я Умею

Я Умею

Подписаться