Просмотров 1877

Визуал социальных сетей: что это такое и как помогает продавать услуги

IMAGE

Источник: kopydes.ru

Социальные сети захлестывают нас потоком информации: новости, картинки, юмор, истории, реклама. Если ты не заинтересовался чем-то в первые секунды, то уже пролистываешь дальше. Борьба за внимание пользователя особенно актуальна для мастеров, продвигающих свои услуги в интернете, но как ее выиграть? Визуализатор социальных сетей Виктория Трифонова рассказывает, как удержать взгляд читателя с помощью качественного визуала вашей страницы.

 

Что такое визуализация социальных сетей?

Сделать собственный сайт готов не каждый, а вести страницу в популярной социальной сети могут все. Именно поэтому социальные сети давно стали площадкой для продажи товаров или услуг, продвижения личных брендов. Первое, за что зацепится взгляд пользователя, это оформление вашего виртуального “магазина”: баннер, аватар, кнопки, картинки в постах. Хорошая визуализация приводит все эти элементы к единому стилю, эстетике, цветовой палитре, передает нужное настроение и формирует впечатление потенциального клиента о вас и ваших услугах.

 

Как внешний вид страницы помогает продавать услуги?

Качественная, продуманная страница часто ассоциируется с качественными услугами. Когда все выглядит как попало, без особой идеи, потенциальный клиент может решить, что и услуги предоставляются ниже среднего. Напротив, привлекательно оформленная страница создает впечатление о столь же качественной работе.

Что это нам дает?

1. Рост продаж. Если ваши товары или услуги презентованы выгодно, красиво, сочно, клиенты с большей вероятностью захотят их получить.

2. Прирост аудитории. Здесь будут как потенциальные клиенты, так и те, кто пришел за красивой картинкой и вдохновением, кто разделяет ваши транслируемые ценности.

3. Развитие личного бренда. У ваших услуг появился запоминающийся стиль, который пользователи будут узнавать и ассоциировать с чем-то приятным. Даже если прямо сейчас кто-то не готов совершить заказ, он узнает вас, если повторно увидит.

4. Потенциальное сотрудничество с другими мастерами, с блогерами и компаниями, которые будут заинтересованы в размещении своей рекламы на качественной странице.

IMAGE

Единый стиль и гармоничность визуала ВКонтакте. Источник: vk.com/mts

Ошибки при создании визуала

Решили разработать визуал страницы самостоятельно? Важно избежать главных проблем многих новичков в этом деле:

1. Все в кучу

Если вы завели страницу для продажи товаров и услуг, хотите единый визуальный стиль и посыл, вся информация на странице должна на это работать. Некоторые заводят одну страницу для всего подряд: продажи, публикации фото с отдыха, общения на любые темы. Потенциальный клиент вряд ли будет в этом разбираться и вычленять нужные ему посты.

2. Фотографии низкого качества

Не каждое фото достойно появиться на странице. Допустим, мастер сделал шикарную и сложную прическу, но сфотографировать получилось только при плохом освещении, на каком-то захламленном фоне, еще и рука дрогнула в процессе. Если такое изображение появится на странице, мало кто обратит внимание на саму работу. Фото создаст, скорее, неряшливое впечатление, и точно выбьется из визуала страницы.

3. Противоречия визуала и посыла

Представьте, что страница ведется смело, провокативно, но визуал при этом нежный и скромный. Или наоборот, мастер рассказывает про естественный макияж, а иллюстрации выбирает максимально яркие, с вечерними образами. Ваш визуал и транслируемые идеи должны находиться в гармонии, работать заодно, иначе противоречия будут бросаться в глаза читателям.

4. Перегрузка информацией

Когда на одну картинку пытаются вместить весь ассортимент услуг, адрес, телефон, ссылки на все соцсети, какой-нибудь слоган, поверх стикеры и фильтр поярче это выглядит очень тяжело и некрасиво. Минималистичные изображения с небольшой обработкой и единственной ключевой деталью воспринимаются человеком лучше и проще.

 

Несколько правил хорошего визуала

1. Использовать естественные цвета и оттенки, аккуратно пользоваться фильтрами.

2. Выбирать четкие и качественные фотографии.

3. Во всем придерживаться концепции аккаунта.

4. Использовать лаконичные изображения с минимумом деталей.

IMAGE

Единый визуал на разных устройствах. Источник: kopydes.ru

В чем заключаются услуги визуализатора?

К счастью, есть специалисты, которые готовы учесть все нюансы за вас. Работа визуализатора с клиентом состоит из следующих этапов:

1. Обсуждение пожеланий клиента.

2. Анализ имеющегося профиля и ближайших конкурентов, определение своего образа и уникального предложения на рынке.

3. Обсуждение визуальной упаковки баннеров, кнопок меню, иконки виджетов, услуг, товаров, постов, актуального.

4. Подбор цветовой гаммы будущего аккаунта или сообщества.

5. Подготовка и организация фотосъемки. Если у клиента нет готовых фотографий, специалист по визуалу организовывает необходимые фотосессии. Клиент только оплачивает фотографа, а также фотостудию, если она требуется.

6. Подбор шрифтов и создание дизайна текстовых блоков.

7. Оформление и создание визуальной концепции социальной сети. Например, макет обложек для ВК: баннер для сообщества, иконки меню, услуг и товаров, обложки для виджетов и альбомов.

8. Итоговое согласование результата с клиентом.

 

Выбор визуала для своего аккаунта задача непростая. Он должен гармонично сочетаться с товарами или услугами, быть одновременно качественным и при этом созвучным вашей личности и идеям. Если самостоятельно бывает сложно такого добиться, особенно без нужного опыта, всегда есть вариант обратиться к профессионалу.

 

Автор: Виктория Трифонова

Редактор: Татьяна Матисон

Хотите поделиться опытом, советами или своими историями? Напишите нам в сообщения или на почту reklama@icanpro.ru. Мы расскажем, как стать автором (или героем) одной из статей!

Я Умею

Я Умею

Подписаться