Просмотров 1474

Детские прически с заботой о волосах: правила, советы, лайфхаки

IMAGE

Источник: rawpixel.com

Детские прически имеют свои особенности и отличия от причесок взрослых. Обращали внимание, какие легкие и мягкие волоски у ребенка? Причина в том, что детский волос хрупкий и тонкий, не успел еще окрепнуть и набраться сил. Поэтому и относиться к нему нужно по-особенному! Как именно, рассказывает мастер детских причесок Алина Усынина.

 

Говорим “нет” заколкам

Самая частая ошибка в детских прическах — это злоупотребление разными заколками. Даже длинные волосы у девочки не способны воспринимать большое количество заколок и резинок. Они вредят коже головы и самим волосам, плюс к тому, ребенок постоянно обращает на них внимание, отвлекается, поправляет. Важно делать такие прически пореже, или придумывать, как обойтись минимальным количеством жестких аксессуаров. Стоит вовсе отказаться от металлических заколок, отдав предпочтение пластмассовым — сегодня их великое множество на прилавках магазинов.

IMAGE

Работа Алины Усыниной

Только легкие прически

Прическа не должна быть сложной, тяжёлой, громоздкой, отнимать много времени на плетение. Тем более, если девочка часто ходила с распущенными волосами, с ободком или с простым хвостиком, любая более сложная прическа будет ей непривычна и некомфортна. Желательно выбирать простые и быстрые варианты, и поверьте, они вполне могут быть красивыми. Пробуйте несложные плетения на основе хвостов, кос и жгутов, и ваша юная модница будет выглядеть настоящей принцессой.

 

Удобство и надежность

Дети весьма активны, прическа нужна достаточно крепкая, чтобы выдержать все игры и развлечения. При этом стягивать волосы очень сильно ни в коем случае нельзя – это вредно для нежной кожи головы и тонких детских волос. Волосы лучше заплетать так, чтобы они не мешали и не лезли ребенку в глаза. 

IMAGE

Работа Алины Усыниной

Не гонимся за модой

Мода на детские стрижки и прически постоянно меняется, но не всегда модное удобно для самого ребенка. Например, иногда за основу для детских причесок берут взрослые тренды. Для ребенка такие варианты слишком сложны и туги, да и не подходят к нежному детскому личику. Идеально для маленькой девочки подойдут косички, хвосты и жгуты. Детских причесок из кос существует великое множество, тaк что есть простор для фантазии и экспериментов.

 

Бигуди вместо плойки

Если у девочки прямые волосы, иногда для праздника их хочется завить. Помним, что детские волосы нежнее, и плойка или горячие щипцы могут просто навредить. В этом случае можно пользоваться современными устройствами со специальным покрытием — они работают более деликатно. Но легче и безопаснее накрутить волосы заранее: это делается с помощью мягких бигудей или лент. Ещё вариант — заплести несколько косичек на ночь, а с утра их распустить. Получится очень красиво и объемно.

IMAGE

Работа Алины Усыниной

Даем волосам отдыхать

После сложной прически нужно хорошо расчесать волосы, сделать легкий массаж головы. Также на пару дней воздержаться от тугих, плотных причесок, дать волосам отдохнуть, восстановиться. Есть специальные уходовые средства для детских волос, на рынке достаточно вариантов. Тут важно обращать внимание на состав средства, не гнаться за яркими флаконами с героями фильмов и мультиков. Необходимо помнить, что кожа головы ребенка должна быть здоровой, без раздражения. В противном случае стоит сначала вылечить кожу и волосы, только потом экспериментировать с разными прическами.

 

Детские волосы нежные и тонкие, но при бережном подходе могут сложиться в самые крутые прически. Главное, придерживаться правил и всегда учитывать удобство самого ребенка. А нарядить юную принцессу на любой праздник всегда помогут наши мастера.

 

Автор: Алина Усынина

Редактор: Татьяна Матисон

Хотите поделиться опытом, советами или своими историями? Напишите нам в сообщения или на почту reklama@icanpro.ru. Мы расскажем, как стать автором (или героем) одной из статей!

Я Умею

Я Умею

Подписаться