Просмотров 847

Как начать работать мастером красоты: пять шагов к успеху

IMAGE

Источник: cdn.shopify.cn

Доступность обучения, гибкий рабочий график, постоянный спрос на услуги — это лишь некоторые из причин прийти в услуги красоты. Нужные курсы пройдены, навыки получены, но как приступить к работе и найти первых клиентов? Мастер-бровист Марина Покач расскажет, как начать свое дело в сфере красоты и зарабатывать на нем.

 

Я не понаслышке знаю, как сложно начинающему мастеру набить руку, собрать первоначальную клиентскую базу, построить работу с гибким графиком и при всем этом не выгореть. В этой статье я постараюсь дать четкую инструкцию к действию для каждого начинающего в бьюти-индустрии.

 

Первое — отработка навыка

Сделайте так, чтобы самим не было стыдно за предоставляемую услугу. Если себестоимость вашей процедуры не превышает 300-500 рублей, первые 50 моделей должны быть БЕСПЛАТНЫМИ. Да-да, именно бесплатными, совсем. Считайте это вложениями в развитие бизнеса.

Ваши первые модели — это ваши родственники, подруги, знакомые. Договоритесь заранее о том, что услуга будет бесплатной, но модель готова потратить свое время на вас, дать честную обратную связь и отметку в социальных сетях. Так вам будет не страшно начинать работу с клиентами.

 

Второе — рабочее пространство

Продумать нужно все: местоположение, оборудование, материалы и обязательно атмосферу. В эпоху инстаграма очень важно, чтобы ваше рабочее место было сплошной фотозоной. Добавьте элементы сервиса — чай/кофе, сладости, маленькие презенты после процедуры, комфортность санузла. Мастеров много, а тех, кто владеет сервисом на уровне, единицы. Сервис поможет вам поднять чек. 

IMAGE

Источник: womensbyte.com

Третье — анализ целевой аудитории

Пропишите, какую аудиторию клиентов вы хотите захватить. Абсолютно каждая деталь будет иметь значение: возраст, работа, увлечения, уровень дохода, семейное положение. Так вам будет проще определить, где искать клиентов и как предлагать им свои услуги. 

Например, ваш сегмент — студентки 18-22 лет. Они ищут мастеров со средним чеком, хорошим качеством и, конечно же, приятных собеседников. Нужно сделать упор на группы «Мастер и модель», студенческие группы, сообщества по интересам. 

 

Четвертое — займитесь оформлением социальных сетей

Сейчас можно начать продавать услуги не выходя из дома, без вложений в рекламу. Правильное оформление страницы станет мостиком между вами и клиентами. Нюансов у ведения аккаунта много, но есть один очень простой совет. Подсмотрите действия ваших сильных конкурентов и идите «протоптанной» дорожкой. Не нужно плагиатить контент, нужно анализировать информацию и выдавать свой уникальный продукт. 

 

Пятое — гоните «трафик»

Вы отработали навык, приготовили рабочее место, оформили страницу, пришло время рекламы. Начать можно с простого — группы и сайты вашего направления и города. Выберите несколько активных микро-блогеров и договаривайтесь о сотрудничестве. Для начала можно не работать с блогерами за деньги, приглашайте к себе на услугу за отметки на странице. 

IMAGE

Источник: freepik.com

Не последним советом, но самым главным будет проявить терпение. Тогда все ваши труды принесут вам хороший доход, работу в удовольствие и независимость.

 

Автор: Марина Покач

Инстаграм

Редактор: Татьяна Матисон

Хотите поделиться опытом, советами или своими историями? Напишите нам в сообщения или на почту reklama@icanpro.ru. Мы расскажем, как стать автором (или героем) одной из статей!

Я Умею

Я Умею

Подписаться