Просмотров 482

Установка охранной сигнализации в доме или квартире

IMAGE

Источник: gb-spb.ru

Когда долго и старательно работаешь, чтобы купить домой все самое лучшее, важно знать, что эти вещи будут в безопасности. Установка охранной сигнализации ответственный, оправданный и довольно популярный способ защиты своей собственности. Мастер по установке сигнализации Михаил Бурков рассказывает в этой статье, что важно знать и учитывать, планируя монтаж системы в своем доме.

 

Какие существуют разновидности сигнализаций

На современном рынке очень много типов сигнализации: спутниковые, на основе радиоканала, использующие локальную сеть (LAN), Wi-Fi, GSM. Техника не стоит на месте, развивается, также совершенствуются и системы охранной сигнализации. Радиоканал сейчас отходит на задний план, его занимают более современные, более стабильные GSM, LAN сети и Wi-Fi.

В целом, все типы сигнализаций подойдут и для квартиры, и для частного дома. Все зависит от уровня покрытия сети и тех задач, которые ставят перед нами пользователи. 

 

Этапы установки сигнализации

Практически любой монтаж состоит из следующих шагов:

1. Согласование размещения сигнализации и датчиков

2. Прокладка проводов для монтажа датчиков

3. Расстановка и крепление датчиков

4. Установка основного прибора (контрольной панели)

5. Настройка и тестирование охранной системы

Помимо кабельных систем, для передачи данных о тревоге существуют, к примеру, радиоканальные. Они провода не используют.

 

Сколько времени занимает установка

Длительность установки будет зависеть от количества датчиков, количества комнат, степени защищенности и так далее. Эти же факторы повлияют на стоимость оборудования, монтажа и обслуживания. В среднем, полная установка системы сигнализации в квартире занимает 3-4 часа, в частном доме один рабочий день.

IMAGE

Источник: blogsb.ru

Индивидуальные настройки

У каждой сигнализации выставляются настройки в соответствии с пожеланиями хозяина. Первоочередная задача это всегда охрана имущества, но существует и ряд других: по уровню доступа, по постановке-снятию. Например, чтобы гараж ставился и снимался с сигнализации отдельно, или дом был отдельно от всей остальной системы. В связи с потребностями хозяина, выбирается уровень защищенности объекта, уровень чувствительности объекта, уровень реакции на домашних животных. Все эти нюансы возможно учесть.

 

Самые частые технические проблемы

Ложные срабатывания. Обычно, многое зависит от внешних факторов. К примеру, некачественно установлены двери, которые от сквозняка начинают гулять, из-за чего происходит размыкание датчиков и срабатывание сигнализации.

Если есть домашние животные, и монтаж сигнализации сделан недостаточно хорошо, всегда возможно ложное срабатывание. Датчик должен правильно определять габариты объектов и “видеть”, что мимо прошла собака или кошка, а не взломщик. По этой причине нужно учитывать место установки датчиков, их чувствительность, расстояние до ближайшей поверхности, куда может забраться животное. 

 

Хочу установить сигнализацию самостоятельно

Теоретически это можно сделать. Главное помнить, что от своевременного срабатывания сигнализации будет зависеть сохранность вашего имущества. Будете ли вы ставить деревянную дверь, зная, что есть металлические? Можно сделать самому, но лучше доверить профессионалу, который знает, как лучше, качественнее, как вся система в целом должна работать. Я считаю, каждый должен быть занят своим делом.

То же самое касается поломок и настройки: в охранной сигнализации нет тех частей, которые могут быть легко исправлены рядовым пользователем. Если что-то работает неправильно или нуждается в перенастройке, мой вам совет, для сохранности имущества обратитесь к профессионалу.

IMAGE

Источник: cobrasevastopol.ru

Установка охранной сигнализации не самое дешевое удовольствие, и каждый хозяин оценивает его необходимость сам. Если вы решите поставить свое имущество на охрану, лучше обратиться к специалисту, который быстро установит и настроит все в соответствии с вашими пожеланиями.

 

Автор: Михаил Бурков

Редактор: Татьяна Матисон

Хотите поделиться опытом, советами или своими историями? Напишите нам в сообщения или на почту reklama@icanpro.ru. Мы расскажем, как стать автором (или героем) одной из статей!

Я Умею

Я Умею

Подписаться