Просмотров 2846

Зачем нужна игрушка-сплюшка?

IMAGE

Источник: pinterest.com

Маленькому ребенку мама нужна круглосуточно, а маме нужно хоть немного свободного времени. Как быть, если малыш засыпает на руках, и его нужно постоянно носить и укачивать? Сегодня мы поговорим с мастером хендмейда Анной Гавриловой про игрушки-сплюшки, и почему они действительно выручают молодых мам.

 

Что такое сплюшка и зачем она? 

Игрушка-сплюшка или комфортер — это кукла из мягкой ткани, салфетка с головой-игрушкой (обычно это мордочка спящего животного). Она придумана специально для малышей с учетом их потребностей, и с ней ребенку приятно и спокойно засыпать.

Секрет популярности игрушки в том, что она хорошо впитывает запахи, а они играют очень важную роль в жизни младенца. Если сплюшку почаще держать возле себя, брать на кормление, то она впитывает важный для ребенка материнский запах. Когда маме надо отойти на время, или же уложить ребенка на сон, он чувствует себя спокойно и под защитой в компании плюшевого друга. Игрушка создает ощущение, что мама находится рядом, и младенец дольше и крепче спит. Но сплюшка подходит и для сна, и для игры: ребенок может теребить уши, лапки, нос игрушки, это поможет в развитии мелкой моторики. А еще, когда при кормлении малыш начинает теребить вашу одежду и волосы, предложите ему игрушку взамен — ее тоже очень приятно трогать. 

Сплюшку обычно дарят новорожденным, она успокаивает малыша на самых первых этапах жизни. Друг поддержит ребенка в сложные периоды: отлучение от грудного вскармливания, поход в поликлинику, дальняя поездка. Но привязанность к любимой игрушке может сохраняться на месяцы и даже годы вперед.

IMAGE

Источник: freepik.com

Игрушка может быть полностью сшита из мягкой ткани, а может частично — например, одна сторона из хлопка. Натуральная ткань не провоцирует у ребенка аллергию, она мягкая и приятная на ощупь, чтобы ребенок испытывал радость от прикосновения к сплюшке. В игрушке нет мелких, твердых, острых деталей, даже нос и глазки вышиваются нитками. Наполнителем обычно служит полиэстер, он не впитывает жидкость, что предотвращает переувлажнение и гниение игрушки.

 

Уход за сплюшкой:

 

1. Стирка — ручная в теплой воде, ручной отжим без выкручивания. Либо машинная стирка при температуре 30 градусов на деликатном режиме, без отжима и сушки.

2. Сушка — в расправленном виде. Можно положить сушиться на махровое полотенце, чтобы оно впитало лишнюю влагу. Чуть позже можно будет и подвесить сушиться, желательно вверх головой.

3. Глажка — сам плюш НЕ гладят, он не мнется. Глажка допустима только для хлопковой стороны изделия, при средней температуре. Отпаривание возможно, но не увлекайтесь, а то пупырышки на плюше разгладятся. Они восстановятся при последующей стирке.

IMAGE

Источник: mintymagazine.com

Если вы хотите такую игрушку своему ребенку или в подарок, есть несколько вариантов. Помимо покупки в детских магазинах, можно сшить ее самостоятельно или сделать на заказ у мастера. Ручная работа позволит воплотить именно ваши желания, а еще учесть особенности дизайна детской комнаты. Нередко под заказ делают целые комплекты в одном стиле: сплюшки, подушки-бортики, одеяла и т.д. Не забывайте про правильный уход за игрушкой, он позволит ей дольше оставаться в первозданном виде, а ребенку — наслаждаться спокойствием и крепким сном в компании любимого друга. 

 

Автор: Анна Гаврилова

Редактор: Татьяна Матисон

Хотите поделиться опытом, советами или своими историями? Напишите нам в сообщения или на почту reklama@icanpro.ru. Мы расскажем, как стать автором (или героем) одной из статей!

Я Умею

Я Умею

Подписаться